
Algostase Mono 1000 Tube 2 X 10 Comp Eff
En stock
Nos méthodes de livraison :
pickup
Post
Apotheek Pharveda
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Composition , Effets secondaires , Contre indication , Utilisation , Détails et Notice .
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles
La substance active est le paracétamol (1000 mg)
Les autres composants sont : Acide ascorbique - Acide citrique – Povidone - Lactose - Sorbitol - Bicarbonate de sodium - Saccharine sodique – Leucine - Arôme de citron pour un comprimé.
4. Quels sont les effets indésirables éventuels ? Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Les définitions suivantes s'appliquent aux incidences des effets indésirables: Très fréquent ( 1/10) Fréquent ( 1/100, < 1/10) Peu fréquent ( 1/1000, < 1/100) Rare ( 1/10000, < 1/1000) Très rare (< 1/10 000) Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles) Classes de système/d'organe Rare (>1/10.000, <1/1.000) Très rare (<1/10.000) Fréquence indéterminée Troubles cardiaques nécrose myocardiale Troubles vasculaires hypotension Troubles hématologiques et du système lymphatique thrombocytopénie, leucopénie, pancytopénie, neutropénie anémie hémolytique, agranulocytose anémie Troubles du système immunitaire réactions allergiques réactions allergiques nécessitant un arrêt du traitement choc anaphylactique Troubles du système nerveux mal de tête Troubles gastro-intestinaux douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation, saignements, pancréatite. Troubles hépatobiliaires troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, ictere hépatotoxicité (les signes biologiques d'hépatotoxicité peuvent être potentialisés par l'alcool et par les inducteurs microsomiaux hépatiques). hépatite Affections de la peau et du tissu sous-cutané prurit, éruptions, transpiration, angio-œdème (œdème de Quincke), urticaire, érythème, hypotonie De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été signalés. Affections du rein et des voies urinaires pyurie stérile (urine trouble), insuffisance rénale néphropathies (néphrite interstitielle, nécrose tubulaire) suite à l'utilisation prolongée de fortes doses Troubles généraux et anomalies au site d'administration étourdissements, malaise Lésions, intoxications et complications procédurales surdosage et intoxication Si vous constatez un effet indésirable non mentionné dans cette notice et que vous considérez comme grave, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.
N'utilisez jamais Algostase Mono 1 g
-
si vous êtes allergique aux substances actives ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
-
Ne pas dépasser les doses indiquées. Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément.
-
Ne pas consommer d'alcool pendant le traitement par le paracétamol.
-
Ne pas prolonger le traitement. Une utilisation prolongée, sauf sous surveillance médicale, peut nuire à la santé.
-
Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie ; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage hépatique irréversible.
Adultes et enfants > 12 ans
- 1/2 à 1 comprimé effervescent /prise
- Min. 4 - 8 h entre les prises
- Max. 3 comprimés par 24 h
Arthrose
- Max. 4 comprimés par jour, avec min. 4 h d'intervalle entre les prises
Mode d'administration
- Dissoudre le (demi-)comprimé dans un demi-verre d'eau en agitant légèrement
CNK | 1752534 |
---|---|
Organisations | Cophana, SMB Laboratoire |
Marques | Algostase |
Largeur | 65 mm |
Longueur | 87 mm |
Profondeur | 35 mm |
Quantité du paquet | 20 |
Ingrédients actifs | paracétamol |
Conservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |