Ibuprofen Ab 400mg Comp Pell 100

Médicament
Sur demande

Nos méthodes de livraison :

pickup

Post

Apotheek Pharveda

Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.

Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.

  • Douleur légère à modérée, comme les maux de tête, y compris la migraine et les maux de dents.
  • La dysménorrhée primaire.
  • Fièvre.

Ce que contient Ibuprofen AB

 La substance active est l'ibuprofène.

Chaque comprimé pelliculé d'Ibuprofen AB 200 mg contient 200 mg d'ibuprofène. Chaque comprimé pelliculé d'Ibuprofen AB 400 mg contient 400 mg d'ibuprofène.

 Les autres composants sont :

Noyau du comprimé : Amidon de maïs, amidon, prégélatinisé (amidon de maïs), silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, talc, acide stéarique. Pelliculage : talc (E553b), alcohol polyvinylique, macrogol 3350 (E1521), dioxyde de titane (E171).

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

En ce qui concerne les effets indésirables suivants, il faut considérer qu'ils dépendent largement de la dose et qu'ils varient d'un patient à l'autre.

Les effets indésirables les plus couramment observés sont de nature gastro-intestinale. Ulcères peptiques, perforation ou saignements gastro-intestinaux, parfois fatals, en particulier chez les personnes âgées, peuvent se produire. Nausées, vomissements, diarrhée, flatulence, constipation, indigestion, douleurs abdominales, selles sanguinolantes, vomissements contenant du sang, stomatites ulcéreuses, exacerbation de la colite et la maladie de Crohn ont été signalés après l'administration. Moins fréquemment, une inflammation de la muqueuse de l'estomac (gastrite) a été observée.

Des médicaments tels que l'ibuprofène peuvent être associés à un risque légèrement plus élevé de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral. Une rétention d'eau (œdème), une tension artérielle élevée et une insuffisance cardiaque ont été signalées en association avec un traitement par AINS.

La liste des effets indésirables suivants comprend tous les effets indésirables observés lors de traitements à l'ibuprofène, y compris les traitements sous dose élevée et à long terme chez les patients souffrant de rhumatismes. Les fréquences déclarées, qui vont au-delà de rapports très rares, se rapportent à l'utilisation à court terme de doses quotidiennes jusqu'à un maximum de 1200 mg d'ibuprofène pour les formes posologiques orales et un maximum de 1800 mg pour les suppositoires.

Les effets indésirables sont classés selon leur fréquence de survenue. La convention suivante a été utilisée :

Très fréquent : peut affecter plus de 1 personne sur 10 Fréquent : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 Peu fréquent : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 100 Rare : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 1000 Très rare : peut affecter jusqu'à 1 personne sur 10 000 Fréquence indéterminée : la fréquence ne peut être estimée sur la base des données disponibles

Les effets indésirables suivants sont importants et, s'ils se manifestent, ils nécessitent une intervention immédiate. Vous devez arrêter de prendre l'ibuprofène et consulter immédiatement un médecin si les symptômes suivants apparaissent :

Peu fréquent : - Selles noires goudronneuses ou vomissements teintés de sang (ulcère du tube digestif avec hémorragie)

Très rare : - Gonflement du visage, de la langue ou de la gorge (larynx) pouvant provoquer d'importantes difficultés à respirer (angio-œdème), rythme cardiaque rapide, chute très importante de la tension artérielle ou choc pouvant menacer le pronostic vital - Réaction allergique d'apparition brutale, s'accompagnant d'un essoufflement, d'une respiration sifflante et d'une chute de la tension artérielle - Eruption cutanée grave s'accompagnant de la formation de cloques sur la peau, particulièrement au niveau des jambes, des bras, des mains et des pieds, et pouvant également s'étendre au visage et aux lèvres, d'ulcères de la bouche, de la gorge, du nez, des organes génitaux et des yeux. Ces graves rash cutanés peuvent être précédées par de la fièvre et des symptômes grippaux (dermatite exfoliative, érythème polymorphe, syndrome de Stevens-Johnson). Cette éruption peut s'aggraver, les cloques peuvent devenir plus grandes et s'étendre, et des lambeaux de peau peuvent se détacher (syndrome de Lyell/nécrolyse épidermique toxique). Une infection grave peut également se produire, entraînant une destruction (nécrose) de la peau, du tissu sous-cutané et du muscle (fasciite nécrosante).

Vous devez arrêter de prendre le médicament et contacter votre médecin dès que possible si vous développez les effets secondaires suivants :

Fréquent : - Brûlures d'estomac, douleurs abdominales, indigestion

Insuffisance rénale sévère

Hémorragie

Ulcère gastrique, gastrite, perforation gastro-intestinale

Dyscrasie sanguine

Lupus érythémateux disséminé (Lupus erythematosus disseminatus)

Insuffisance cardiaque modérée à sévère

Insuffisance hépatique sévère

Déshydratation, grave

Grossesse (à partir de 6 mois ou de 24 semaines après l'aménorrhée) : Les AINS sont contre-indiqués (risque de toxicité cardiovasculaire et/ou rénale fœtale et/ou néonatale) ; ce risque augmente à l'approche du travail.

Hypersensibilité (allergique ou non allergique) à ce produit

Antécédents d'asthme ou d'urticaire après l'ingestion d'acide acétylsalicylique ou d'un AINS.

Adultes et adolescents de plus de 12 ans (>= 40 kg)
DOULEUR LÉGÈRE À MODÉRÉE ET FIÈVRE

  • Posologie recommandée : 200 à 400 mg (= 1/2 à 1 comprimé), en une seule prise ou 3 à 4 fois par jour, à 6 heures d'intervalle.
  • Dose maximale : 1200 mg par jour (= 3 comprimés).

MIGRAINE

  • Dose recommandée : 1 comprimé (= 400 mg), en une seule prise, et un comprimé supplémentaire si nécessaire, à 6 heures d'intervalle.
  • Dose maximale : 1200 mg par jour (= 3 comprimés).

DYSMÉNORRHÉE PRIMAIRE

  • Posologie recommandée : 1/2 à 1 comprimé (= 200 à 400 mg), 1 à 3 fois par jour, avec un intervalle de 4 à 6 heures.
  • Dose maximale : 1200 mg par jour (= 3 comprimés).

Mode d'administration

  • Avalez les comprimés avec un verre d'eau, pendant ou après un repas.
    Patients à l'estomac sensible : prendre au cours d'un repas.
    Les comprimés peuvent être divisés en doses égales (ligne de rupture).
  • Contactez un médecin si :
    Chez l'adulte : si la fièvre ou la migraine persiste > 3 jours et si la douleur/les douleurs menstruelles persistent > 4 jours et lorsque les symptômes s'aggravent.
    Adolescents (12 à 18 ans) : si les symptômes persistent > 3 jours ou s'aggravent.
CNK4423166
OrganisationsAurobindo
MarquesAurobindo
Largeur104 mm
Longueur131 mm
Profondeur68 mm
Ingrédients actifsibuprofène