
Paracetamol Teva 1g Comp 30 X 1g Blister
En stock
Nos méthodes de livraison :
pickup
Post
Apotheek Pharveda
Ceci est un médicament, pas d'utilisation au long cours sans avis médical, tenir hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Consultez votre médecin ou votre pharmacien. En cas d'effets secondaires, contactez votre médecin.
Les médicaments ne sont pas des produits comme les autres. Ils ne peuvent jamais être repris ni échangés. La loi interdit formellement aux pharmaciens de reprendre des médicaments non utilisés. Pour votre sécurité, tous les médicaments que vous rapportez à la pharmacie sont intégrés dans le circuit de collecte des médicaments périmés.
En savoir plus sur Indication , Contre indication , Utilisation , Détails et Notice .
Douleur et fièvre.
Ne prenez jamais Paracetamol Teva
Si vous êtes allergique au paracétamol, à la phénacétine ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament mentionnés dans la rubrique 6.
Avertissements et précautions
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Paracetamol Teva.
• Ce médicament contient du paracétamol. Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni prolongez le traitement. Une prise trop importante de paracétamol peut gravement endommager le foie.
N'utilisez pas ce médicament si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol, qu'ils soient obtenus avec ou sans ordonnance, pour traiter une douleur, de la fièvre, des symptômes de rhume ou de grippe ou pour vous aider à dormir.
• Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie ; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage du foie (voir rubrique " Si vous avez pris plus de Paracetamol Teva 1g comprimés que vous n'auriez dû ")
Adultes
- 1/2 à 1 comprimé, jusqu'à 3 fois par jour
Enfants à partir de 12 ans
- 1/2 comprimé, jusqu'à 3 fois par jour
- Max. 15 mg/kg/prise et 60 mg/kg/24 heures
Mode d'administration
- Minimum 4 h. entre 2 prises
CNK | 2736130 |
---|---|
Organisations | Arega, Teva Belgium |
Marques | Teva |
Largeur | 68 mm |
Longueur | 113 mm |
Profondeur | 36 mm |
Quantité du paquet | 30 |
Ingrédients actifs | paracétamol |
Conservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |